Alle Fahrten

Liebe Wintersportler


Die Schneesportreisen für den kommenden Winter 2018/19 finden Sie als Übersicht auf dieser Seite.

Wichtig:

Der BSC ist kein Reiseveranstalter. Die hier dargestellten Reisen sind kein Angebot an Jedermann, sondern stellen die vereinsinternen Sportangebote dar, d.h. teilnahmeberechtigt sind grundsätzlich nur Mitglieder!

Werden Sie hier Mitglied!

 

Fahrtenprogramm 2018/2019 als PDF zum Blättern

>> Schneesport-Reisen 2018/19 (PDF)

 

Fahrtenübersicht 2018/2019


NR. DATUM REISE | ORT LAND DISZIPLIN ZIELGRUPPE FAHRTENLEITER STATUS
1a 23.9. Bispingen Skihalle D Alpin | SB Neu-/Wiedereinsteiger/ alle zum Einfahren Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
1b 28.10. Bispingen Skihalle D Alpin | SB Neu-/Wiedereinsteiger/ alle zum Einfahren Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
1c 18.11. Bispingen Skihalle D Alpin | SB Neu-/Wiedereinsteiger/ alle zum Einfahren Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
1d 9.12. Bispingen Skihalle D Alpin | SB Neu-/Wiedereinsteiger/ alle zum Einfahren Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
2 27.10.-31.10. Neustift (LSVB) A Alpin | SB Alle | Rennlauf | Gäste Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
3 25.11.-03.12. Neustift (LSVB) | Ski Open A Alpin | SB Erwachsene und ÜL-Fortbildung Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
4 22.12.-29.12. Planneralm – 1 A Alpin Familien Sascha Riebe hier anmelden
5a+b 25.12.-03.01. St. Moritz CH Alpin | SB | LL Alle | Renntraining Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
6 25.12.-03.01. Obertauern A Alpin | SB Jugend (14-19 J.) Annika Schabacker, Carolin Bothe hier anmelden
7 27.12.-03.01. Tauplitzalm A Alpin | SB Familien Michael Lütt Ausgebucht
8 29.12.-05.01. Planneralm – 2 A Alpin Familien Sascha Riebe Ausgebucht
9 12.01.-19.01. Samnaun | Ischgl CH Alpin Erwachsene Herbert Hennig hier anmelden
10 12.01.-19.01. Pertisau-Achensee A LL | WW | Alpin mgl. Erwachsene Bernd Wundersee hier anmelden
11 12.01.-19.01. Innsbruck | Axam. Lizum A Piste | Gelände Erwachsene (Fortg.) Alexander
Neveling
hier anmelden
12 13.01.-22.01. Campitello I Alpin Erwachsene 30-60 J. Frank Reinecke hier anmelden
13 18.01.-03.02. Planneralm – 3 A Alpin Erwachsene (49+) Eduard Seidel hier anmelden
14 19.01.-26.01. Vergötschen | Kaunertal A Skitour Erwachsene Fortgeschritten Alexander
Neveling
hier anmelden
15 21.01.-25.01. Braunlage-Königskrug D LL Erwachsene Rüdiger Worth hier anmelden
16 26.01.-02.02. Obergurgl A Alpin | SB Erwachsene (20-40 J) Fortgeschritten Ariane Wirth hier anmelden
17 27.01.-03.02. Nesselwängle A LL Erwachsene (Anfänger, Ungeübte) Bernd Wundersee hier anmelden
18 26.01.-02.02. Ladis-Fiss-Serfaus A Alpin Erwachsene Malte Kerschbaum hier anmelden
19 27.01.-03.02. Leutasch A LL Erwachsene Peter Pleus Ausgebucht
20 30.01.-04.02. Steinach (LSVB) A Alpin | SB Alle | Rennlauf | Gäste Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
21 08.02.-17.02. Oberndorf | Kitzbühel-1 A Alpin Erwachsene Eduard Seidel hier anmelden
22 09.02.-16.02. Ramsau A LL, WW mögl. Erwachsene (Keine Anfänger) Rüdiger Worth hier anmelden
23 16.02.-23.02. Zwiesel D LL Anfänger bis gute Läufer Werner Keppel hier anmelden
24 16.02.-23.02. Jochberg | Kitzbühel A Alpin Erwachsene (Keine Anfänger) Malte Kerschbaum Restplätze buchen
25 24.02.-04.03. Toblach I LL | SS | WW Erwachsene Fortgeschritten Bernd Wundersee hier anmelden
26 02.03.-09.03. La Grave F Ski Alpin, SB Freeride Erwachsene Fortgeschritten Alexander
Neveling
hier anmelden
27 08.03.-17.03. Oberndorf | Kitzbühel-2 A Alpin Erwachsene Eduard Seidel hier anmelden
28 09.03.-16.03. Planneralm – 4 A Alpin Familien Hendrik Schiemann ausgebucht
29 10.03.-17.03. Champery – 1 CH Alpin | SB | TM Jugend | Erwachsene Phillipp Horvath hier anmelden
30 10.03.-20.03. Campitello – 2 I Alpin Erwachsene (40+) Dieter Baass Restplätze buchen
31 23.03.-30.03. Planneralm – 5 A Alpin Eltern, Großeltern mit Vorschulkindern Stefan Leseberg hier anmelden
32 24.03.-31.03. Niederthai, Ötztal A WW | SS | LL Erw. „Generation 55+“ Bernd Wundersee Ausgebucht
33 30.03.-06.04. Gressoney – 1 I Alpin | SB Erwachsene Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
34 06.04.-13.04. Gressoney – 2 I Alpin | SB Alle, Fam., Jgdl., Erw. Hans-Jürgen Böschen hier anmelden
35 06.04.-13.04. Hochfügen A Alpin Familien Mark-M. Katenkamp hier anmelden
36 06.04.-13.04. Champery – 2 CH Alpin | SB | TM Junge Erwachsene Annalena Blome hier anmelden
37 06.04.-13.04. Planneralm – 6 A Alpin Familien York Golinski Ausgebucht
38 06.04.-13.04. Tux-Lanersbach A Alpin | SB Familien Bremen 1860 hier anmelden
39 06.04.-13.04. St. Luc CH Alpin Familien Clas Schierenbeck Ausgebucht
40 05.04.-14.04. Piesendorf | Kaprun-2 A Alpin | SB Jugend (14-19 J) Maximilian Strauss hier anmelden
41 06.04.-14.04. Kvitfjell N Alpin Familien Sascha Riebe Restplätze buchen
Jan. – März Harz – Tagesfahrten D LL | WW | Skating Alle Peter Pleus Anmeldung demnächst

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken